foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
Готовые домашние задания, рефераты, исторические портреты, биографии писателей, анализ литературных произведений, краткое содержание произведений, сочинения бесплатно и без регистрации на любой вкус для школьников и студентов. Материалы для подготовки к ОГЭ, ЕГЭ.

klassreferat.ru

Конспект урока  развития речи
в 3 классе

 

Сочинение с элементами описания

« Весна пришла»

 

 

 

                                                                                                            Подготовила:

учитель начальных классов

Купцова Елена Владимировна

1 квалификационная категория

 

 

Цели:                                                                                                                                                                   1) учить детей грамотному построению предложений, умению последовательно  излагать свои мысли, обогащать  словарный  запас слов; 

2) развивать навыки грамотного письма, творческой активности,  внимания, воображения;

3)показать детям картины пробуждения природы, созданные словами, звуками,  красками; воспитывать любовь к  природе, к родному краю.            

Оборудование:

грамзапись пьесы П. И. Чайковского  « Март»,

картины художников  А.К.Саврасова   «Грачи прилетели»,    И.И. Левитана «Март»,           К. Юона «Мартовское солнце»

рисунки детей, корзина с подснежниками, презентация.

                                                      Ход урока.

1. Сообщение темы урока.

         1. Постановка цели.

- Сегодня на уроке развития речи мы напишем небольшое сочинение с помощью динамической  картинки, которую составим вместе.  Тему сочинения  вы узнаете, отгадав загадку.

         2. Отгадывание загадки.

                                     Она приходит с ласкою

                                     И со своею сказкою.

                                     Волшебной палочкой взмахнёт,

                                     В лесу подснежник расцветёт.          ( Весна).

- Назовите  весенние  месяцы. Какой месяц наступил сейчас?

- Вот  и март! Потепление  сразу  поменяло  облик  природы.                                                            Март – излом зимы, торжество солнца.

-   Как  называют  в  народном календаре месяц  март?  Слайд 2  ( по щелчку 1, 2. 3. 4, 5)

                                    Март                  

         - Как понимаете значение слов?                        

                                   протальник             ветронос

                                   свистун                   водотёк                       

                                   капельник              весновей                                         

          3. Прочитаем эпиграф к нашему уроку          Слайд 3.

                               Всё весны дыханием согрето,

                               Всё кругом и любит, и поёт.        А.К. Толстой.

- В конце урока вы скажете, подходит ли этот эпиграф к теме нашего урока.

II. Подготовка класса к восприятию материала.

            1. Вступительное слово учителя.

   Да, весна пришла в наши  края  полноправной  хозяйкой.

- А  вы ощущаете  её  свежее  дыхание?

- Что происходит в природе весной?

           ( пробуждается ото сна, в природе всё оживает,  рождается зан

 2. Подтвердите строчками  стихотворений  об  изменениях, происходящих  в природе весной.

               Чтение учащимися отрывков о весне .

                 1)Весна, весна кругом  живёт  и  дышит,

                     Весна,  весна шумит  со  всех  сторон!    М.И. Исаковский.    

                2)   Весна! Весна! Как высоко

                    На крыльях ветерка,

                    Ласкаясь к солнечным лучам,

                    Летают облака!                           ( Е.А. Баратынский)

             3)  Вновь весна, и небо голубое,

                  И плывут высоко облака.               ( С. Тараховская)

             4)  Распустились почки, лес зашевелился,

                  Яркими лучами весь озолотился!    ( Дрожжин)

           3. Вывод. 

     Весна – это необыкновенное время года, когда всё в природе просыпается, оживает, обновляется. Её красота вдохновляет поэтов, композиторов, художников.           

           4. Работа по картинам  русских  художников.                                             

    - Вот и сейчас я прошу вспомнить картины художников, с которыми вы знакомились в своё время.  ( Дети называют  автора и название картины)                                                                                                                                 

                   1)  И.И. Левитан   «Март».

                   2)  А.К.Саврасов « Грачи прилетели».

                   3)  К.Юон «Мартовское солнце»

- Каково сочетание красок на картинах?                                                                                       ( Краски нежные, прозрачно – золотые, розоватые, голубоватые, фиолетовые)

- По каким признакам можно судить о приближении весны?

( Изображено тёплое ласковое солнце, свежий, прозрачный воздух, голубое небо)

- Какой изображена природа?   (спокойной, таинственной, торжественной)

- Какое настроение создают картины у зрителя?

 ( Они точно передают радостное, весеннее настроение)                                                              

- Нельзя оставаться  равнодушным к красоте нашей природы, изображённой на картинах!   Художники передают эту красоту при помощи красок.

- Какие  краски использовали вы, рисуя свои рисунки?     (Выставка детских рисунков

              (жёлтые, зелёные, фиолетовые, голубые)                                                                                                         

5. Прослушивание пьесы П.И. Чайковского «Март».

    - Чтобы описать красоту весенней природы, композиторы находят чарующие звуки в музыке. Прослушайте пьесу П.И. Чайковского «Март».

- Какую картину вы представили, слушая музыку?

( Ласковое солнышко, журчание  ручейков, шум ветра, пение птиц).                                          

III. Составление динамической картинки «Весна пришла».         

                    1. Чтение стихотворения учителем.

      -  Сейчас я предлагаю вам вместе с Весной   совершить небольшую прогулку.         

                       Лёгким шагом, пройдя по тропинке,

                       На полянку выходит Весна.

                       Что увидела здесь наша гостья?       Слайд 4 

                       Ну, скажите, довольна она?         

                     2. Ответы на вопросы:

- Что увидела Весна на полянке?        (берёзку)        

- Довольна  ли  она  увиденным? Почему? (Нет, не чувствуется прихода весны)

- Давайте все вместе оживим  картинку.                     

а)  Начнём  с изменений, происходящих  в неживой природе:

    -  Поэты, художники, композиторы  сумели  в  своих  произведениях  передать  красоту весенней природы. Давайте и мы найдём красивые слова, чтобы  описать эту  весеннюю картинку? Посмотрите вокруг. 

( Дети  находят слово, объясняют написание и помещают рядом с ключевыми словами)   

                 ( На щелчок появляется нужное изображение )      Слайд 5.

              а) небо                             (голубое, прозрачное)                                      

              б) солнце                         (весеннее, ласковое, пригревает, посылает)   1

              в) облака                          (лёгкие, пушистые)                                           2                        

            - А теперь изменения, происходящие в живой природе.     

               а) цветы                            (первые, синий глазок)                                    3                  

               б) трава                            (шелковистая, зелёная)                                     4

               в) листочки                      (липкие, маленькие)                                         5

               г) птицы                           (вестники весны, долгожданные)                  6,7

- Вот и получилась у нас весенняя картинка. Она вам нравится?

- Используя слова и выражения, напишите сочинение по картинке «Весна пришла».                                                  

               На парте у каждого  памятки  «Текст», «Редактор».

IV. Запись текста в тетради.

             (зелёный)      - работают самостоятельно

 (красный)     - работают по карточке  (Приложение 1)

 

Ученики пишут сочинения. Тихо звучит  музыка П.И.Чайковского.

V. Прослушивание рассказов, написанных  детьми.

VI.  Итог урока.

   -  Всё в природе согрето весенним дыханием – ярким солнцем, свежим ветром  и от этого всё кругом оживает, любит и поёт.       

    Красиво весной в лесу! Как не порадоваться весеннему солнышку, не полюбоваться первым подснежником. Но  мы должны помнить, что к природе надо относиться бережно.                                                         

                                Чтение стихотворения учеником.

                            Давай пройдёмся медленно по лугу

                            И «здравствуй» скажем, каждому цветку.

                            Ты должен над цветами наклониться

                             Не для того, чтоб рвать или срезать.

                             А чтоб увидеть добрые их  лица

                             И доброе лицо им показать.                                             

  -  В память о нашем уроке «Весна» дарит вам вот эти подснежники.

                             ( корзина с подснежниками)

VII. Домашнее задание ( творческое)          Слайд  6

Предлагаю, используя рифмы, сочинить четверостишье.                                                                                                        лес  -  чудес             цвет  - привет              Слайд 7   (Спасибо за  урок!)

Приложение.

 1.   Карточка для индивидуальной работы.

(предложения разрезать и раздать слабым учащимся в конверте)

                    Задание:

  1. Составить текст из предложений.
  2. Вставить пропущенные буквы.

Наступила  д.лгожданная  весна.

По голубому  небу  плывут  лё.кие  пуш.стые  обл.ка.

Яркие лучи  солнечного света  зал.вают   п.лянку.

Воздух  чист и  свеж.   

Проснулась  ж.вая  природа. 

По.вилась  шелковистая  тра.ка. 

Мне  нравится  это  время  года!

На  пр.талинах  зацв.ли  синие  подснежники.

Всё  вокруг  ож.ло  и  радуется  приходу  в.сны.

На б. рёзе  появились клейкие  л .сточки. 

Список использованной литературы

  1. Есенина С.А. Как научить Вашего ребёнка писать сочинения. 3 класс [Пособие для начальных классов ], М.: Издательство «Грамотей», 2007г.
  2. Узорова О.В. Самый полный справочник для младших школьников по написанию сочинений и изложений на уроках русского языка: 1 – 4 кл. /О.В.Узорова. Е.А.Нефёдова. – М.: АСТ: Профиздат, 2004.

3. Воробьев В.И., Тивикова С.К. Сочинения по картинам в начальных классах. М.: 2002.

Сочинения по русскому языку и литературе.

Материалы взяты из открытых источников. Все материалы являются собственностью их авторов.